Более 35 млрд рублей: принят госпроект «Искусственный интеллект»

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Более 35 млрд рублей: принят госпроект «Искусственный интеллект»

Правительственная комиссия по цифровому развитию, по сообщению РБК, утвердила паспорт федерального проекта «Искусственный интеллект» в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Названная инициатива готовится около года. Изначально предполагалось, что на ее реализацию до конца 2024 года будет выделено 125 млрд рублей, включая 89,7 млрд рублей бюджетных средств. Недавно появилась информация, что расходы могут быть урезаны в четыре раза — до 27,7 млрд рублей. И вот теперь оглашены окончательные цифры.

В рамках реализации проекта «Искусственный интеллект» из средств программы «Цифровая экономика» будет потрачено 22,5 млрд рублей. Около 6,91 млрд рублей планируется привлечь из госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», еще 6,9 млрд рублей — из внебюджетных источников. Таким образом, общий объем финансирования составит приблизительно 36,3 млрд рублей.

«Но общая стоимость проекта может быть больше — в утвержденном правительством документе фигурируют мероприятия, расходы на которые, как и источники, не указаны. Именно из-за этого часть ведомств, которые указаны в документе как ответственные за внедрение искусственного интеллекта в своих отраслях, отказались согласовывать проект», — отмечает РБК.

Средства в числе прочего будут направлены на поддержку исследовательских центров искусственного интеллекта (ИИ), разработку конкурентоспособных нишевых аппаратно-программных комплексов в сфере ИИ, грантовую поддержку профильных малых предприятий, поддержку пилотных проектов по использованию искусственного интеллекта в приоритетных отраслях и др.

Войдите чтобы комментировать