Ноутбуки на 11-м поколении процессоров Intel Core можно будет купить уже в октябре. И в России тоже

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Ноутбуки на 11-м поколении процессоров Intel Core можно будет купить уже в октябре. И в России тоже

Мобильные 10-нм процессоры Intel® под кодовым названием Tiger Lake были официально анонсированы в начале месяца, однако о сроках реальной доступности ноутбуков на их основе компания говорила лишь вскользь. Теперь стало известно, что никаких задержек с поставками не ожидается, и более того, первые тонкие и лёгкие ноутбуки на процессорах Intel® Core™ 11-го поколения можно купить уже в октябре-ноябре, в том числе и в России.

Отвечая на вопросы о сроках реального появления ноутбуков на базе новых процессоров, компания Intel всегда была очень сдержанна, заявляя лишь, что такие ноутбуки станут доступны в продаже к праздничному сезону. Более того, позднее стало известно, что часть моделей из списка процессоров Core 11-го поколения реально выйдет лишь в 2021 году (это касается четырёхъядерных Core i3-1125G4 и Core i3-1120G4). Тем не менее, как следует из заявлений производителей ноутбуков, системы на базе Tiger Lake должны появиться на прилавках магазинов, в том числе и отечественных, довольно скоро.

На прошлой неделе сайту PCWorld удалось подтвердить у представителя Intel, что отгрузки серийных чипов Tiger Lake начнутся в октябре. Кроме того, о начале глобальных продаж готовых продуктов на их основе в следующем месяце прямо заявляли во время своих презентаций и некоторые производители ноутбуков, например, ASUS и MSI.

Как правило, новинки появляются на российском рынке несколько позднее, чем в США или странах Европы, однако, как нас уверили производители, в случае с решениями на процессорах Intel Core 11-го поколения серьёзной задержки не произойдёт. А компания Acer даже обещает начать продажи в России как минимум четырёх моделей серий Aspire 5, Swift 3 и Swift 5 с 14- и 15-дюймовыми дисплеями уже в течение октября, по крайней мере, такой позиции придерживается Павел Василенко, руководитель направления мобильных ПК Acer в России.

Ноутбуки на 11-м поколении процессоров Intel Core можно будет купить уже в октябре. И в России тоже

Не должны отстать и другие производители. Как прокомментировал Влад Захаров, директор по маркетингу ASUS в России, странах СНГ и Балтии: «Вместе с анонсом процессоров Core 11-ого поколения компания ASUS провела масштабное обновление модельного ряда, включая как премиальные и флагманские модели Zenbook, так и более доступные устройства серии Vivobook. Мы ожидаем, что новинки будут доступны в полном объеме уже начиная с ноября».

Похожим образом видит ситуацию и директор по продажам ноутбуков MSI в России Андрей Кравец. Он подтвердил, что модели MSI на базе процессоров Tiger Lake появятся на российском рынке в начале ноября. При этом в числе первых в магазины поступят ноутбуки серий Stealth, Modern и Prestige, а также специальной серии Summit, в которую компания выделила мобильные ПК для решения бизнес-задач.

Отдельно стоит отметить, что несмотря на передовые характеристики, устройства с процессорами Core 11-го поколения окажутся довольно доступными. Так, цены на новейшие модели ноутбуков Acer стартуют в России с отметки 40 тысяч рублей, ASUS — 50 тысяч рублей, а MSI — 80 тысяч рублей.

Правда при этом нужно иметь в виду, что среди ноутбуков на базе Tiger Lake будут выделяться модели под брендом Intel® Evo™. Такие решения проходят дополнительную верификацию в лабораториях Intel на соответствие повышенным требованиям по производительности, автономности и общему качеству исполнения. «На презентации 2-го сентября мы представили новый бренд Intel Evo для ноутбуков, соответствующих ключевым показателям и второй редакции спецификаций инновационной программы Project Athena, — поясняет Наталья Галян, генеральный директор Intel в России. — Ноутбуки, отмеченные бейджем Intel Evo, созданы на базе процессоров Intel Core 11-го поколения с графикой Intel® Iris® Xe и верифицированы как лучшие мобильные системы на основе технологий Intel для решения задач пользователя. В этом году запланирован выпуск более 20 устройств под брендом Intel Evo».

В качестве примеров подобных решений высокого класса можно выделить серию MSI Prestige, ноутбук-трансформер с высококачественным 4K OLED-дисплеем ASUS Zenbook Flip S или первый на рынке ноутбук с антимикробным покрытием Acer Swift 5. Цена таких предложений, по оценкам представителей компаний, может составлять порядка 100 тысяч рублей.

Ожидается, что процессоры 11-го поколения найдут широкое распространение в тонких и лёгких мобильных компьютерах. Intel заявляет, что число находящихся в работе различных дизайнов на их основе превышает полторы сотни, и среди партнёров, которые будут предлагать ноутбуки с процессорами Core 11-го поколения, называет всех крупных производителей: Acer, Asus, Dell, Dynabook, HP, Lenovo, LG, MSI, Razer, Samsung и других.

Войдите чтобы комментировать