Экс-сотрудник Microsoft получил 9 лет тюрьмы за мошенничество с подарочными картами

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Экс-сотрудник Microsoft получил 9 лет тюрьмы за мошенничество с подарочными картами

Бывшего инженера Microsoft, 26-летнего гражданина Украины Владимира Квашука, который украл у своего работодателя более $10 млн в цифровой валюте, приговорили к девяти годам тюремного заключения. Помимо прочего, на украденные за время работы в компании средства Квашук купил дом за $1,6 млн и электромобиль Tesla за $160 тысяч.

Согласно имеющимся данным, Квашук работал в Microsoft в период с 2016 по 2018 годы и занимался тестированием платформы онлайн-продаж корпорации. В это же время он злоупотреблял имеющимся у него доступом, используя свой аккаунт и тестовые учётные записи других сотрудников для хищения предоплаченных средств в цифровой валюте (преимущественно подарочных карт и сертификатов) с целью их последующей перепродажи.

Для сокрытия своей деятельности Квашук использовал не только учётные записи коллег, но и специальные интернет-сервисы, позволяющие покупать криптовалюту и совершать разные операции с её использованием. Всего за семь месяцев незаконной деятельности на банковский и инвестиционный счета Квашука поступило биткоинов на сумму в $2,8 млн. Более того, эта сумма была внесена в налоговую декларацию, где было указано, что вся криптовалюта является подарком одного из родственников Квашука.

Мошенничество было раскрыто в мае 2018 года, после чего Квашук был уволен, а затем взят под стражу. В процессе разбирательства бывший сотрудник Microsoft отрицал факт того, что пытался обмануть работодателя. Вместо этого он заявил, что работает над «специальным проектом в интересах компании». В конечном счёте Квашука признали виновным по множеству обвинений, в том числе в мошенничестве с использованием электронных средств, отмывании денег, подаче поддельной налоговой декларации, краже личных данных и др. Следующие девять лет бывший сотрудник Microsoft проведёт за решёткой.

«Воровать у своего работодателя — это плохо, но воровство и создание видимости, что во всём виноваты ваши коллеги, увеличивает ущерб, который выходит за рамки материальных денежных средств. Это дело требовало сложных технических навыков в процессе расследования и судебного преследования, и я рад, что наши партнёры из правоохранительных органов и прокуратуры США обладают навыками, необходимыми для привлечения таких преступников к ответственности», — прокомментировал данное разбирательство американский прокурор Брайан Моран (Brian Moran).

Войдите чтобы комментировать