Россия проведёт высокоскоростной интернет в Арктику

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Россия проведёт высокоскоростной интернет в Арктику

Министерство транспорта, Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) и ФГУП «Росморпорт» начали прокладывать высокоскоростной интернет в Арктике. Об этом РБК рассказал генеральный директор ФГУП «Морсвязьспутник» Андрей Куропятников. Новую линию связи построят под водой и она протянется от Мурманска до Владивостока.

Протяжённость трансантарктической оптоволоконной линии составит более 12,5 тысяч километров без учёта ответвлений до ближайших населённых пунктов. Стоимость проекта оценивают в 65 миллиардов рублей. Пропускная способность сети составит от 52 до 104 Тбит в секунду.

По данным издания, проект призван развить портовую инфраструктуру Северного морского пути, помочь в вопросах геологоразведки и транспортировке углеводородов, а также предоставить доступ к скоростной сети жителям Арктического побережья и Дальнего Востока. Строительство сети будет полностью оплачено государством, но дальнейшие затраты на обслуживание планируется окупить за счёт коммерческих заказчиков, которые будут пользоваться новой линией связи.

Как пояснил глава «Управления перспективных технологий» (генеральный подрядчик проекта) Алексей Стрельченко, проект обсуждался несколько лет, а контракт на строительство был подписан в 2019 году. В 2021 году планируется открыть первый участок, который протянется от Териберки до Амдермы, а полностью закончить проект хотят в 2026.

Стоит отметить, что это не единственный проект по строительству высокоскоростного интернета в Арктике. В 2019 году «Мегафон» и Финская компания Cinea договорились о строительстве ещё одной арктической линии связи от Хельсинки до Токио. Такой проект оценивается от $0,8 до 1,2 миллиарда. В ноябре завершились исследования пути для прокладки сети для составления оптимального маршрута кабеля.

Войдите чтобы комментировать