В 2020 году россияне стали покупать больше смартфонов — продажи устремились к новому рекорду

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

В 2020 году россияне стали покупать больше смартфонов — продажи устремились к новому рекорду

Несмотря на пандемию и нестабильную экономическую ситуацию, продажи смартфонов на российском рынке увеличиваются. Не исключено, что по итогам уходящего года будет поставлен новый исторический рекорд. Как говорит исследование IDC, в третьем квартале текущего года рынок смартфонов в РФ оправился от влияния ограничительных мер, связанных с коронавирусом. В период с июля по сентябрь включительно в Россию было поставлено 9,429 млн смартфонов на общую сумму 2,191 млрд долларов США. В штучном выражении отрасль показала рост практически на 10 %. Рынок мобильных телефонов в целом составил 11,381 млн устройств.

Как теперь сообщает газета «Ведомости», участники российского рынка по итогам 2020-го ожидают рекордный объём продаж смартфонов. Так, по оценкам группы «М.Видео — Эльдорадо» в нынешнем году отгрузки умных сотовых аппаратов могут достичь 32 млн штук, тогда как в прошлом году было отгружено немногим более 30 млн устройств.

Впрочем, как отмечается, итоговый результат во многом будет зависеть от объёмов продаж смартфонов в последние дни года. Если в предпраздничный сезон спрос окажется высоким, в 2020 году может быть установлен новый максимум.

«На рынке смартфонов на базе Android сократились как поставки устройств стоимостью свыше 250 долларов, так и поставки самых дешёвых смартфонов. Основной спрос приходится на смартфоны стоимостью от 50 до 250 долларов — их доля составила 86 % рынка Android-смартфонов в штучном выражении. Для сравнения, в третьем квартале прошлого года их доля была три четвёртых», — отмечает IDC.

Войдите чтобы комментировать