Услуги связи в России подорожают на 15 %, считают аналитики. Виноваты законы, коронавирус и курс рубля

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Услуги связи в России подорожают на 15 %, считают аналитики. Виноваты законы, коронавирус и курс рубля

Согласно прогнозу информационно-аналитического агентства Content Review, в 2021 году услуги связи в России могут вырасти в цене на 15-16 %, в том числе из-за пандемии коронавируса, а также в связи с возросшими расходами операторов на реализацию законодательных инициатив.

Ожидается, что подорожание будет неравномерным и больше коснётся услуг средней и высокой ценовой категории. Базовые услуги, включая голосовые звонки и интернет, на тарифах нижней ценовой категории подорожание затронет в меньшей степени.

«Наибольший рост расходов ожидает абонентов в основном на тарифах с абонентской платой от 500 до 900 рублей и клиентов, приобретающих услуги операторов для обеспечения удалённого режима работы, включая облачные услуги», — отмечено в исследовании.

Главным в числе факторов, которые повлияют на рост тарифов, аналитики назвали пандемию коронавируса и последовавшие за ней режим самоизоляции, финансовый кризис, волатильность курса национальной валюты и общая неопределённость. Сократившиеся в связи с этим некоторые статьи доходов операторов не смогут восстановиться даже до показателей 2019 года, например, услуги международного роуминга.

В числе основных краткосрочных факторов роста тарифов аналитики называют ежегодное подорожание товаров и услуг, участвующих в производственной цепочке операторов, а также снижение курса рубля.

К среднесрочным факторам аналитики отнесли расходы операторов на реализацию государственных инициатив, в частности, на «пакет Яровой», обеспечение устойчивости Рунета, а также бесплатного доступа к социально значимым сайтам, который по оценкам операторов обходится в 150 млрд рублей в год, и обязательное использование биометрии для идентификации абонентов. Реализация законодательных инициатив в нынешнем виде может обойтись операторам в более чем 200 млрд рублей.

Кроме того, рост тарифов может вызвать увеличение затрат на расширение мощности сети из-за пандемии, а также необходимость развивать 5G на частотах с использованием более дорогого оборудования из-за отсутствия у операторов возможности воспользоваться «дешёвыми» частотами для 5G, которые заняты силовыми ведомствами.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point