Профессиональные инвесторы назвали биткоин и акции технокомпаний крупнейшими «пузырями»

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Профессиональные инвесторы назвали биткоин и акции технокомпаний крупнейшими «пузырями»

Согласно опросу банка Deutsche Bank, проведенному в период с 13 по 15 января среди 627 профессиональных инвесторов, большинство считает биткоин и акции технологических компаний США крупнейшими рыночными «пузырями».

Подавляющее большинство инвесторов (89 %), участвовавших в опросе, указало, что некоторые финансовые рынки находятся в состоянии «пузыря». Первое место в списке занимают биткоин и акции американских технокомпаний. Биткоин считается наиболее ярко выраженным случаем: половина респондентов оценивает криптовалюту в максимальные 10 баллов по степени схожести с «пузырём». Акции технологических компаний США рассматриваются как следующий по величине пузырь со средним баллом 7,9 из 10. Около 83 % респондентов охарактеризовали его как искусственно раздутый пузырь с величиной 7 баллов и выше.

Инвесторы также считают, что биткоин и акции Tesla скорее упадут в цене, чем вырастут в течение 2021 года. Большинство респондентов выразили мнение, что эти активы подешевеют как минимум вдвое по сравнению с нынешним уровнем.

Биткоин стремительно рос последние несколько месяцев, достигнув рекордного уровня почти в $42 000 пару недель назад, а затем резко упал на несколько дней. Его стоимость выросла более чем на 800 % по сравнению с минимумом марта 2020 года, когда крупнейшая по рыночной стоимости криптовалюта просела на фоне опасений по поводу пандемии коронавируса. Между тем, в 2020 году акции Tesla тоже резко росли, что продлилось до Нового года и сделало её генерального директора Илона Маска (Elon Musk) самым богатым человеком в мире. Акции Tesla выросли более чем на 700 % за последние 12 месяцев.

И хотя инвесторы считают, что биткоин, Tesla и другие технологические компании США находятся в состоянии пузыря, не совсем ясно, что именно может заставить «лопнуть» эти пузыри. По мнению 71 % респондентов «свободное состояние денежно-кредитной сферы», поддерживающее пузыри, скорее всего таким и останется.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point