Госдума приняла законопроект, который позволит штрафовать сайты за нарушение прав россиян

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Госдума приняла законопроект, который позволит штрафовать сайты за нарушение прав россиян

Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому на владельцев информационных ресурсов, не исполняющих требования о прекращении нарушений прав и свобод граждан России, может быть наложен штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Согласно тексту законопроекта, владельцы сайтов, являющиеся физическими лицами, за игнорирование предупреждений о нарушении прав россиян будут оштрафованы на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Должностным лицам грозят штрафы в размере от 200 до 400 тысяч рублей. Юридические лица, совершившие подобное нарушение, будут оштрафованы на сумму от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Повторный отказ следовать требованиям властей повлечёт штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей для граждан, от 500 до 700 тысяч рублей для должностных лиц и от 1,5 до 3 миллионов рублей для юрлиц. Автором принятых поправок является председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Напомним, что в конце прошлого года Дума приняла закон, позволяющий Роскомнадзору блокировать ресурсы, дискриминирующие российские СМИ. Документ вводит понятие «владелец информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Такой статус Генеральный прокурор и его заместители по согласованию с МИД смогут присваивать владельцам сайтов, допускающих дискриминацию материалов российских СМИ, после чего будут выносит соответствующее предупреждение. Заметим, что под действие закона подпадают такие крупные ресурсы, как YouTube, Facebook и Twitter. Роскомнадзор получил право закрывать доступ к подобным ресурсам или замедлять их трафик.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point