Через магазин расширений Edge распространялось множество пиратских игр, но Microsoft уже отреагировала

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Через магазин расширений Edge распространялось множество пиратских игр, но Microsoft уже отреагировала

В магазине расширений Microsoft Edge пользователям предлагались нелегальные копии ряда знаковых игр, включая Mario Kart 64, Super Mario Bros., Sonic the Hedgehog 2, Pac-Man, Tetris, Cut The Rope и даже собственный хит Microsoft — Minecraft. Указанные в описаниях разработчики этих проектов (GamePro, Gamelands, StayReal, Kday и так далее) не имеют отношения к известным компаниям.

Эта история наделала много шума благодаря публикации ресурса The Verge, но уже через несколько часов все изначально упомяните проекты были удалены, хотя оставались другие, имевшие отношение к Sonic, Mario и Pac-Man наряду со множеством копий 2048, Flappy Bird, Fruit Ninja и Temple Run.

Как ни странно, сама Microsoft, похоже, продвигала эти расширения браузера в твите учётной записи @MSEdgeDev, который затем был удалён. Увидев такую рекламу, некто Джордан Чейз (Jordan Chase) установил расширение Mario Kart 64 и поведал, что это расширение использует эмулятор и ROM.

Хотя эмуляторы, как правило, являются законными, а на некоторых сайтах (например, в Internet Archive) размещаются игры, в которые можно играть в браузере, крайне маловероятно, что Nintendo, которая хорошо известна своей борьбой с публикацией ROM и пиратами, позволит людям загружать копии своих популярных игр через бесплатные расширения для браузера.

Некоторые из обнаруженных пиратских игр имели отзывы, датируемые октябрём. Непонятно, почему они были доступны в каталоге Microsoft так долго. В описании многих расширений упоминалось, что речь не идёт об официальных играх. Например, на странице Mario Kart 64 сообщалось: «ВАЖНО! Этот эмулятор не является официальным и не одобрен Nintendo. Все графические изображения, игры и другие мультимедийные материалы являются собственностью их владельцев и авторов. Эта игра для всех фанатов Марио!»

Microsoft и Nintendo сообщили The Verge, что изучают ситуацию. Очевидно, что удалённые игры — лишь начало, а в ближайшее время каталог будет серьёзно зачищен.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point