«Киберпреступление как услуга» — правительства разных стран начали нанимать хакерские группировки

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

«Киберпреступление как услуга» — правительства разных стран начали нанимать хакерские группировки

Современные хакерские атаки стали настолько квалифицированными и хорошо подготовленными, что власти некоторых стран прибегают к услугам киберпреступников, чтобы скрыть своё участие. К такому выводу пришли специалисты компании BlackBerry, работающей в сфере информационной безопасности.

В своём отчёте специалисты предупреждают о появлении схем «киберпреступление как услуга» (cybercrime-as-a-service), благодаря которым правительственные хакеры могут работать со сторонними группировками в рамках реализации разного рода кампаний. Такие кампании, как правило, включают в себя фишинг и внедрение вредоносного программного обеспечения в целевые сети. В результате хакеры получают финансовое вознаграждение, а власти страны-заказчика интересующие данные или доступ во взломанные сети. Поскольку хакеры используют для проведения вредоносной кампании собственную инфраструктуру и методы, связать такую атаку со страной-заказчиком крайне затруднительно.

Исследователи отмечают, что используемые в масштабных хакерских атаках методы и география жертв слишком разнообразны, чтобы соответствовать интересам только одного злоумышленника. «Идентификация злоумышленников может быть сложной задачей для исследователей в сфере информационной безопасности из-за нескольких факторов, таких как перекрывающаяся инфраструктура, несопоставимые цели и необычная тактика. Это утверждение особенно точно характеризует случаи, когда на аутсорсинг передаётся выполнение только части задач вредоносной кампании», — сказано в отчёте BlackBerry.

Исследователи считают, что защита сетей от хорошо продуманных и подготовленных атак является сложной задачей. Для предотвращения вторжения организациям необходимо организовывать постоянную проверку сетей на предмет необычной активности, которая может классифицироваться как подозрительная. Кроме того, удалённый доступ к конфиденциальной информации должны иметь только те сотрудники, которым она действительно нужна для выполнения своих обязанностей.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point