AMD нашла причину сбоев USB-портов у систем на Ryzen и пообещала исправить проблему в апреле

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

AMD нашла причину сбоев USB-портов у систем на Ryzen и пообещала исправить проблему в апреле

AMD нашла причину сбоев USB-портов у систем на Ryzen и пообещала исправить проблему в апреле

Компания AMD объявила на Reddit, что выявила причину сбоя USB-портов у некоторых систем, построенных на процессорах Ryzen. Разработчики пообещали выпустить исправляющий данную проблему патч в апреле. Пользователи заметили сбои в работе USB-портов несколько месяцев назад. В основном проблема была связана с USB 2.0 и проявлялась в случаях, если в системе была включена шина PCIe 4.0 и установлено устройство с её поддержкой. Из-за этого у пользователей процессоров Ryzen непроизвольно отключались низкоскоростные устройства — мыши, клавиатуры и гарнитуры.

Несмотря на то, что AMD выявила причину сбоя, компания не объяснила детали. Как отметили журналисты Tom’s Hardware, предположительно проблема затронула владельцев процессоров серий Ryzen 3000 и Ryzen 5000, которые сочетались с материнскими платами на чипсетах AMD X470, X570, B450 и B550.

Разработчики AMD поблагодарили за помощь пользователей, которые присылали подробные отчёты о работе системы. В компании отметили, что проблему удалось исправить исключительно благодаря их отзывчивости. Для исправления сбоя производитель выпустит обновление AGESA 1.2.0.2. Сначала его будут распространять в новых BIOS рамках бета-обновления, но позже выпустят на всех необходимых устройствах. Более точные сроки выпуска будут зависеть от поставщика и конкретной модели материнской платы.

Компания также попросила всех пользователей, у которых сохранятся ошибки, передать соответствующие отчёты в службу поддержки AMD. Для этого можно скачать специальный набор инструментов компании, который призван определить причину возникших проблем.

Войдите чтобы комментировать