Интернет и сотовая связь придут в маленькие деревни России

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Интернет и сотовая связь придут в маленькие деревни России

В нынешнем году начинается второй этап устранения цифрового неравенства в России: он предусматривает обеспечение населённых пунктов интернет-доступом и предоставление услуг мобильной связи там, где сейчас они недоступны.

Как сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, высокоскоростной интернет придёт в сёла и деревни с 100–250 жителями, а мобильная связь — в населённые пункты с населением 100–500 человек.

В течение 2021 года в рамках проекта планируется установить приблизительно 1200 базовых станций. В частности, в населённых пунктах с числом жителей от 100 до 249 человек установят 383 базовых станции, в пунктах с населением 250–500 человек — 794.

Вместе с тем начнётся вывод из эксплуатации таксофонов там, где они сейчас не востребованы. Будут демонтированы все таксофоны в населённых пунктах с численностью жителей более тысячи человек и все таксофоны в населённых пунктах с населением менее тысячи человек, трафик по которым в 2020 году составлял менее 1 минуты в месяц.

Отмечается также, что в населённых пунктах с количеством проживающих 250–500 человек дополнительно будут установлены 1525 точек доступа. Это позволит организовать беспроводной интернет-доступ в часто посещаемых местах.

«До конца этого года также подключим к интернету все социально значимые объекты, в том числе образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления. Минцифры поэтапно решает эти задачи», — рассказали в ведомстве.

Войдите чтобы комментировать