Роскомнадзор пригрозил провайдерам штрафами за отсутствие оборудования, предписанного «законом Яровой»

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Роскомнадзор пригрозил провайдерам штрафами за отсутствие оборудования, предписанного «законом Яровой»

Роскомнадзор разослал 50 небольшим московским провайдерам уведомление о нарушении требований об установке оборудования COPM, предназначенного для исполнения «закона Яровой». Ведомство пригрозило компаниям штрафами и изъятием лицензии на работу. Об этом Коммерсанту рассказал гендиректор консалтинговой фирмы «Ордерком» Дмитрий Галушко.

Издание ознакомилось с письмом одному из операторов. В документе утверждается, что компания не установила необходимое оборудование и Роскомнадзор уведомил об этом ФСБ. Также ведомство подчеркнуло, что провайдерам грозит штраф. Сроки и возможность исправления недочётов не уточняются. По словам Галушко, компании могут оштрафовать на сумму от 100 до 200 тысяч рублей.

«Закон Яровой» действует с 1 июля 2018 года и обязывает операторов и провайдеров хранить все данные о переписках, звонках, видеозаписях и прочей цифровой информации сроком до 6 месяцев. Кроме этого, операторы обязаны ежегодно увеличивать свои хранилища на 15 % в течение следующих пяти лет.

Галушко отмечает, что у небольших провайдеров возникают проблемы с исполнением закона из-за слишком высокой стоимости оборудования — стартовая цена от 2,5 миллионов рублей. При этом, операторы жалуются на отсутствие сертификации оборудования. Краснодарский провайдер «Фирма связь» попытался оспорить требования о закупке несертифицированного оборудования в суде, однако решение было вынесено в пользу Роскомнадзора.

Президент ассоциации «Ростелесеть» (объединяет 195 операторов связи) Олег Грищенко подчеркнул, что необходимое оборудование есть только у крупных компаний и части небольших провайдеров. Он также отметил, что компании с численностью до 5 тысяч абонентов не могут позволить себе устанавливать оборудование COPM из-за дороговизны. По его информации, стоимость последнего может составлять от пяти до сотен миллионов рублей в зависимости от объёма трафика.

Войдите чтобы комментировать