Huawei наладит выпуск серверов в России совместно с «Ситрониксом»

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Huawei наладит выпуск серверов в России совместно с «Ситрониксом»

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei реализует в России новый проект по локализации производства серверов. Партнёром выступит «Ситроникс», дочерняя компания АФК «Система», которая специализируется на разработке комплексных цифровых платформ для различных сфер.

О новой инициативе рассказала газета «Коммерсантъ». Серверы Huawei, произведённые в России совместно с «Ситрониксом», будут использовать процессоры Intel. Объём первой партии составит 2,5 тыс. штук, а её выпуск состоится уже в следующем месяце.

«В дальнейшем планируется адаптация российского программного обеспечения для построения систем хранения данных (СХД) на базе этого оборудования. Huawei в проекте предоставляет компоненты элементной базы», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что локализация оборудования будет осуществляться на условиях АФК «Система». Huawei рассчитывает стать поставщиком серверов для оператора МТС. Китайская компания также намерена войти в реестр отечественного оборудования. Однако участники рынка говорят, что для этого ей придётся передать партнёру права на собственные разработки.

Войдите чтобы комментировать