Нехватка компонентов приведет к сокращению поставок смартфонов в этом квартале

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Нехватка компонентов приведет к сокращению поставок смартфонов в этом квартале

Аналитики Digitimes Research полагают, что некоторые производители смартфонов, относящиеся к первому эшелону, а именно — Xiaomi, Oppo и Vivo, сократят поставки этой продукции в текущем квартале. Сокращение вызвано нехваткой полупроводниковых компонентов. По подсчетам Digitimes Research, в первом квартале мировые поставки смартфонов выросли на 47% в годовом выражении благодаря восстановлению потребительского спроса.

В тройку лидеров по итогам квартала вошли Samsung Electronics, Apple и Xiaomi. При этом компания Samsung нарастила поставки на 15,9%, до 75 млн устройств, чего оказалось достаточно, чтобы опередить Apple и вернуться на первое место в рейтинге поставщиков.

Компания Apple заняла второе место, отгрузив 56 млн устройств, что на 49,5% больше, чем годом ранее. Китайские бренды Oppo и Vivo также значительно увеличили свои поставки в первом квартале. Они борются за участок рынка, освободившийся с уходом Huawei.

Однако Xiaomi и Oppo недавно пересмотрели свои планы на 2021 год в связи с недостаточным количеством запчастей и компонентов. Всплеск спроса на IT-продукцию, сетевое оборудование и смартфоны вызвал увеличение сроков поставки компонентов и дефициту. В результате ожидается, что поставки смартфонов от брендов первого эшелона во втором квартале сократятся. Однако уже во второй половине года они снова возрастут.

По оценке Digitimes Research, в течение всего 2021 года будет отгружено 1,35–1,4 млрд смартфонов, что сопоставимо с показателем 2019 года.

Войдите чтобы комментировать