Власти хотят упростить операторам установку вышек 5G на жилых домах

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Власти хотят упростить операторам установку вышек 5G на жилых домах

Минцифры выступило с инициативой упростить доступ интернет-операторов связи в многоэтажные жилые дома. Соответствующий документ ведомство представило на рассмотрение президиума правительственной комиссии по цифровому развитию. Об этом пишут «Ведомости».

Профильное ведомство утверждает, что управляющие компании часто принуждают операторов заключать с ними платные договоры для оказания услуг. Кроме этого, они ограничивают им доступ в рабочие помещения и отключают оборудование от электросети. Представители «Эр-Телеком холдинг» подтвердили существование проблем. По их словам, управляющие компании часто ограничивают их работу и обременяют операторов различными дополнительными платежами.

Сейчас решение о допуске оператора в дом принимается на собрании жильцов дома, но для этого нужно получить более 2/3 голосов. В МТС пояснили, что организовать такое собрание крайне сложно.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков отметил положительное влияние инициативы на рынок. По его мнению, это поможет развёртыванию 5G-сетей в России. Дело в том, что сети пятого поколения требуют гораздо большего числа вышек, и в конечном итоге их придётся устанавливать на жилых домах. «Тут нельзя допустить, чтобы от аппетитов одной УК зависело покрытие даже не одного дома, а целого городского квартала», — заявил Кусков.

Войдите чтобы комментировать