Вышел обзор портативной консоли Smach Z с Ryzen Embedded и 32 ГБ ОЗУ

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости Игрового Мира

Вышел обзор портативной консоли Smach Z с Ryzen Embedded и 32 ГБ ОЗУ

Портативная игровая консоль Smach Z с 2014 года мелькает в сводках технических ресурсов, успела сменить несколько аппаратных модификаций, но к настоящему моменту так и не поступила в широкую продажу. Будем надеяться, ситуация разрешится уже в ближайшем будущем, тем более рабочие прототипы Smach Z уже поступают на обзоры и тестирование к блоггерам.

Например, The Phawx на своем канале в YouTube поделился парой видео, в которых познакомил своих зрителей с внешним видом Smach Z и провел небольшое тестирование в популярных бенчмарках и нескольких играх.

В руках блоггера оказался прототип приставки с процессором AMD Ryzen V1605B (4 ядра/8 потоков, 2,0/3,6 ГГц), графикой Radeon Vega 8, 32 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ встроенной памяти и операционной системой Windows 10. Консоль оснащается 6-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1920 × 1080 точек и игровыми элементами управления в духе Steam Controller, включая кнопки и сенсорные панели.

Если вернуться к характеристикам гибридного чипа AMD Ryzen V1605B, то он предусматривает конфигурируемый тепловой пакет в диапазоне 12–25 Вт. Изначально инженеры Smach установили TDP в значение 15 Вт. The Phawx сумел запустить приставку при увеличенном до 25 Вт тепловом пакете, но работать в таком режиме стало некомфортно из-за сильного перегрева.

Вышел обзор портативной консоли Smach Z с Ryzen Embedded и 32 ГБ ОЗУ

Тем не менее, ему удалось повысить игровую производительность, отключив два ядра. В таком режиме приставка функционировала с двумя ядрами/четырьмя потоками, но сами x86-ядра и GPU работали на более высоких частотах. Примечательно, что на коробке указана возможность установки еще более мощного и горячего AMD Ryzen V1807B (4 ядра/8потоков, 3,35/3,8 ГГц, Vega 11, TDP 35-54 Вт), но как в таком случае справляться с еще большим тепловыделением в рамках текущей системы охлаждения не совсем понятно.

Что касается игровой производительности, то вполне ожидаемо Smach Z окажется одной из самых мощных портативных консолей, но при этом ее возможностей все равно не достаточно для полноценной игры в современные проекты с приемлемыми настройками разрешения и качества. Например, в Sekiro: Shadows Die Twice с разрешением ниже HD (1024 x 576 пикселей) и минимальной графикой можно играть при средних 25-30 fps с падением до 20 fps.

Разработчики Smach Z обещают выпустить портативную консоль в этом году. Наиболее дешевая версия с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти, без камеры и ОС Smach (на базе ядра Linux) обойдется в $700. Самая продвинутая версия Smach Z Ultra, доступная для заказа, оценивается в $1200 (16 ГБ RAM, 256 ГБ накопитель, камера 5 Мпикс, Windows 10 Home).

Войдите чтобы комментировать