МТС планирует запустить облачный игровой сервис

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости Игрового Мира

МТС планирует запустить облачный игровой сервис

Оператор сотовой связи МТС объявил о планах запустить сервис облачного гейминга. Об этом «Коммерсанту» рассказали представители компании. Название и дата запуска сервиса пока не уточняется. В отличие от конкурентов, оператор планирует сотрудничать сразу с тремя партнёрами, которые оказывают услуги в сфере облачного гейминга — Loudplay, Playkey и Drova. Сервис GFN.ru обсуждал сотрудничество с МТС, но в итоге отказался от участия в проекте. В будущем компания может запустить целый маркетплейс подобных услуг.

Вероятно, интерес компании к облачному геймингу обусловлен повышенным интересом россиян к видеоиграм. По данным Superdata, в 2019 году жители России потратили на игры $2,7 миллиарда, что на миллиард больше, чем в 2018. Кроме этого, с началом самоизоляции возрос интерес к облачному геймингу. Число российских пользователей сервиса Playkey выросло в 1,5 раза, в Италии — удвоилось, а в Германии — увеличилось в три раза. Тенденцию подтвердил также подтвердила «Вымпелком» (владеет оператором «Билайн»), которая запустила собственную игровую платформу.

МТС — не первый оператор, который заинтересовался облачным геймингом. В октябре 2019 года «Билайн» запустил собственную игровую платформу, а в феврале 2020 об аналогичных решениях объявили Tele2 и «Мегафон». Тогда представители МТС заявили, что рассматривали запуск своего сервиса при сотрудничестве с Loudplay, но «решили не развивать это направление».

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point