PlayStation 4 пропала из российских магазинов. Новую PlayStation 5 купить по-прежнему сложно

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости Игрового Мира

PlayStation 4 пропала из российских магазинов. Новую PlayStation 5 купить по-прежнему сложно

Консоли Sony предыдущего поколения, PlayStation 4 Slim и PlayStation 4 Pro, пропадают из розницы даже в крупных торговых сетях вроде DNS, «М.Видео», «Ситилинк», «Эльдорадо». Производство этих игровых приставок, согласно прежнему объявлению Sony, было прекращено в марте.

Некоторые версии консоли ещё можно приобрести, например, в Ozon. В основном же эти позиции в магазинах сопровождаются комментариями «Нет в наличии» или «Сообщить о поступлении», а DNS прямо указывает: «Продажи прекращены». Очевидно, приставки Sony закончились на складах практически всех крупных розничных сетей России.

Продажи актуальной консоли PS5 идут очень активно: только к концу 2020 года, то есть фактически всего за полтора месяца, в мире их было реализовано 4,5 млн — это рекордный стартовый показатель для Sony. Однако львиная доля ушла перекупщикам, поднявшим цены на приставки в сезон зимних праздников в 1,5–2 раза. На фоне дефицита подскочила розничная стоимость и устаревших PS4: например, версия Pro могла продаваться в российских магазинах за 43 тысячи рублей.

Следует полагать, что на фоне прекращения производства и поставок семейства консолей PS4 Sony удастся быстрее решить проблемы с насыщением рынка современной игровой консолью.

К слову, с 1 апреля рекомендованная стоимость PS5 с дисководом и её цифровой версии поднялась на 3 тысячи рублей. Таким образом, вариант с оптическим приводом оценён на сегодня в 49 999 рублей, а исполнение без Blu-ray обойдётся в 40 990 рублей. По словам Sony, корректировка цен связана с курсом валют. Однако Microsoft отказалась от подобного шага и оставила цены Xbox Series X и S неизменными — соответственно, 45 590 и 26 990 рублей, что неудивительно, учитывая меньшую популярность этих консолей.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point