Хранение данных: носители eMMC или SSD — в чем разница и что лучше?

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Помощь и Инструкции

19122022

19122022

eMMC или SSDПри выборе ноутбука, особенно при ограниченном бюджете на его покупку, вы можете столкнуться с тем, что некоторые из них оснащены накопителем eMMC, другие — SSD. Отсюда вопрос: какой вариант предпочтительнее и чем они отличаются.

В этой статье для начинающих пользователей подробно о том, что такое eMMC и в чем отличия от SSD, а также сравнение двух типов накопителей по критичным для выбора параметрам.
Что такое eMMC-накопитель

Аббревиатура eMMC означает Embedded Multimedia Memory Card или «встроенная мультимедийная карта памяти» (MMC — тип карт памяти, который предшествовал SD). По сути, это чип Flash-памяти NAND, распаянный на материнской плате ноутбука.
Накопитель eMMC на ноутбуке

Аналогичная память используется в смартфонах и планшетах и по своей сути это чип памяти, похожий на тот, который используется в картах памяти или флешках, но «встроенный» на плате устройства: встроенная карта MMC. Подробнее особенности eMMC по сравнению с SSD будут рассмотрены в следующем разделе статьи.

Накопители eMMC обычно используются в самых недорогих ноутбуках, почти во всех планшетах, а их объемы обычно меньше, чем объем SSD.
Что лучше — eMMC или SSD

В общем случае, при равном объеме SSD почти всегда будет лучше. Среди преимуществ eMMC обычно указываются их стоимость и энергопотребление, однако здесь не все однозначно. Предлагаю сравнить eMMC и SSD по основным характеристикам.
Скорость

eMMC не могут обеспечить ту же скорость работы, которую вы можете встретить для SSD, даже при подключении последних по SATA-интерфейсу.
Чип памяти eMMC

Причины: полудуплексный режим работы, лишь один чип памяти в случае eMMC (на SSD сразу несколько чипов памяти работают параллельно), что ведет к большим задержкам. Потенциальная скорость передачи данных для eMMC — до 400 Мб/с, но фактически для последовательных операций чтения-записи обычные числа в районе 200-300/ 70-120 Мб/с соответственно. Эти числа лучше, чем у медленных 2.5-дюймовых HDD, используемых в ноутбуках, но отстают от традиционных SSD.
Чипы памяти на SSD

Цифры могут варьироваться, чаще — в худшую сторону: eMMC накопители могут отличаться по своим характеристикам и, в отличие от SSD, эти характеристики не всегда легко найти.
Надежность

Объективных тестов, где сравнивалась бы надежность накопителей eMMC и SSD мне найти не удалось (и не забываем, что существуют разные типы NAND-памяти, также влияющие на этот показатель), но большинство отзывов и логика говорят в пользу лучшей надежности обычных SSD. Впрочем, и для большинства eMMC, для которых удается найти срок службы, он обычно заявлен в районе 5 лет.

Основная причина та же: лишь один чип памяти в случае eMMC. И, несмотря на наличие функций выравнивания износа и других технологий продления срока службы для eMMC накопителей, в SSD те же технологии реализуются более «ответственно» (и обновляются в новых прошивках, что редко случается для eMMC).

Еще один фактор, который я не могу подтвердить или опровергнуть (но за ним также можно проследить логику): встречается информация, что при использовании одним и тем же производителем одних и тех же чипов памяти для eMMC и SSD, для первых используют чипы из менее качественно изготовленных партий.

В части надежности обратите на еще один важный момент: срок службы Flash-накопителей при прочих равных (время использования, объем записанных данных) зависит от их объема. То есть 256 Гб eMMC с памятью MLC может прослужить дольше, чем SSD на 64 Гб.
Другие факторы

Прочие нюансы eMMC, на которые можно обратить внимание:

Накопитель eMMC на ноутбуке мы не можем заменить. Точнее это возможно, но лишь специалистом в условии оборудованной мастерской. Для SSD замена обычно не является проблемой.
Действительно, eMMC потребляют меньше энергии. Это логично, ведь у нас лишь один чип памяти. Но тесты измеряют потребление в единицу времени: не исключаю, что картина может измениться, если сравнивать затраченную энергию на равный объем записанных данных (которые на eMMC будут записываться дольше).

Не все eMMC одинаковы по скорости и надежности и часто мы заранее не можем определить, насколько качественный накопитель установлен на ноутбуке, а информацию найти бывает затруднительно.

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point