Как разблокировать темы для образовательных учреждений в Windows 11

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Помощь и Инструкции

19122022 1

19122022 1

Windows 11, версия 22H2 поддерживает несколько тем оформления для образовательных учреждений. Эти темы можно разблокировать в любой редакции Windows 11 2022 Update. Темы для образовательных учреждений в Windows 11 предназначены для «школьников и студентов, которые используют устройства в образовательных учреждениях», но при этом их можно устанавливать на любых устройствах.

Всего доступно 6 предустановленных тем для образовательных учреждений. Каждая тема включает свои фоновые изображения рабочего стола, акцентные цвета и связанные настройки.

По умолчанию в Windows 11 данные темы оформления недоступны. Администраторы Windows могут разблокировать их с помощью Microsoft Intune, пакетов подготовки или путем изменения системного реестра вручную.

Темы для образовательных учреждений доступны в Windows 11, версия 22H2 и новее. Проверить версию ОС можно, введя команд winver в меню «Пуск» и выбрав результат.

Далее необходимо добавить информацию в реестр Windows.

Терминал

Запустите Терминал Windows от имени администратора с профилем Командной строки. Выполните следующую команду:

reg add HKLM\SOFTWARE\Microsoft\PolicyManager\current\device /f /v EnableEduThemes /t REG_DWORD /d 1

Перезагрузите ПК.

Редактор реестра

Перейдите в меню «Пуск», введите regedit и выберите Редактор реестра.
Перейдите по пути (вручную или скопировав путь в адресную строку):

Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\PolicyManager\current\device

Кликните правой кнопкой мыши по разделу device и выберите Создать > Раздел. Назовите раздел Education. Кликните правой кнопкой мыши по разделу Education и выберите Создать > Параметр DWORD (32 бита). Назовите параметр EnableEduThemes. Дважды кликните по параметру и установите значение 1. Перезагрузите ПК.

При следующем входе в систему будет автоматически загружено 6 тем для образовательных учреждений. Проверить их наличие можно, кликнув правой кнопкой мыши по рабочему столу и выбрав Персонализация > Темы. Темы доступны в светлой и темной версиях.

Кликните по понравившейся вам теме, чтобы сразу активировать ее в системе. При необходимости каждую тему можно детально настроить.

Системные администраторы Microsoft, использующие Intune или PPKG, могут найти инструкции по разблокировке тем на отдельной странице поддержки Microsoft.