AMD намеревается сменить процессорный разъём при реализации поддержки DDR5

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

AMD намеревается сменить процессорный разъём при реализации поддержки DDR5

Не так давно представители AMD признались, что задуматься об отказе от разъёма Socket AM4 в настольном сегменте их заставит только какое-то очень серьёзное нововведение. При этом поддержку PCI Express 4.0 компания уже реализовала для Socket AM4, а поддержку этого процессорного разъёма она обязуется осуществлять до 2020 года включительно. По сути, самым вероятным кандидатом на звание «убийцы Socket AM4» может стать поддержка памяти типа DDR5.

Это предположение частично находит поддержку в словах старшего вице-президента AMD Форреста Норрода (Forrest Norrod), который в компании отвечает за развитие серверных платформ. Выдержки из интервью с ним ресурс AnandTech уже публиковал ранее, и это позволило нам узнать, что носителями архитектуры Zen 4 станут серверные процессоры семейства Genoa, но теперь американские коллеги выложили полную версию этого интервью, и она не обошлась без сюрпризов.

Норрод заявил, что процессоры Milan с архитектурой Zen 3 будут представлены к середине 2020 года, и они сохранят как поддержку памяти типа DDR4, так и конструктивное исполнение Socket SP3. Для реализации поддержки памяти типа DDR5 серверные платформы компании будут вынуждены перейти на новый тип процессорного разъёма, как поясняет старший вице-президент AMD. Случится ли это с выходом процессоров с архитектурой Zen 4, в разработке которых компания уже продвинулась достаточно далеко, не уточняется.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point