В России разработают программу развития электронного машиностроения до 2030 года

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

В России разработают программу развития электронного машиностроения до 2030 года

Минпромторг заказал разработку программы по развитию электронного машиностроения в России до 2030 года. В рамках этой программы предполагается организация выпуска установок для производства современной микроэлектроники, за счёт чего планируется снизить зависимость отечественных предприятий от иностранного оборудования, в том числе в части фотолитографических установок для производства полупроводниковой продукции.

Согласно имеющимся данным, Минпромторг провёл тендер стоимостью 99 млн. рублей на исследовательские работы, цель которых заключается в определении потребности отечественной электронной промышленности в разработке и создании оборудования для производства микроэлектроники. Этот тендер достался ФГКУ «Мытищинский научно-исследовательский институт радиоизмерительных приборов», который должен выполнить работу до 16 декабря 2023 года.

В документации отмечается, что доля российской электроники на внутреннем рынке по ожиданиям правительства составит 59 % к 2030 году. По итогам 2020 года этот показатель был равен 52,7 %. При этом уровень выручки предприятий в этот же период должен вырасти до 5,2 трлн рублей с 2,2 трлн рублей в 2020 году. Для достижения такого результата требуется обеспечить «максимальный уровень локализации и доли отечественных компонентов в разрабатываемой электронной продукции».

В соответствие с тендером подрядчику предстоит проанализировать рынок, чтобы определить, какое именно оборудование требуется российским предприятиям для производства микроэлектроники, СВЧ-электроники, фотоники и силовой электроники. Также предполагается проведение оценки возможности производства такой техники в России. Вместе с этим исполнитель должен оценить объём средств, необходимых для производства такого оборудования.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point