Принят стандарт накопителей XFMD — они заменят M.2 SSD в компактных гаджетах

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Принят стандарт накопителей XFMD — они заменят M.2 SSD в компактных гаджетах

Комитет по стандартизации полупроводниковой продукции JEDEC принял новый стандарт компактных запоминающих устройств под названием XFM Embedded and Removable Memory Device (XFMD). На своём официальном сайте организация опубликовала документ JESD233, в котором описываются характеристики и особенности нового форм-фактора для накопителей XFMD. В частности, указывается, что XFMD представляет собой новый универсальный стандарт NVMe-накопителей, который, как и нынешнее поколение подобных устройств (NVMe накопители формата M.2), использует для работы интерфейс PCI Express.

Накопители стандарта XFMD отличаются от M.2 NVMe габаритами, разъёмом и типоразмером. Это ещё более компактные запоминающие устройства, которые подходят для установки в тесные корпуса умных устройств, ультрабуков, мобильных устройств и игровых приставок. JEDEC отмечает, что с появлением XFMD на рынке возможность его использования также получат дроны, автономные видеосистемы и устройства дополненной реальности.

По своим размерам накопители XFMD будут похожи на карты памяти. Их ширина будет составлять не более 14 мм, а длина — не более 18 мм. Устройства должны поддерживать интерфейс PCI Express 4.0 и протокол NVMe 1.4. Накопители нового стандарта получат схему контактов.

В JEDEC считают, что внедрение компактных запоминающих устройств станет хорошим началом для создания новых, сверхкомпактных гаджетов с высокой производительностью. О своей работе по внедрению нового стандарта уже сообщили такие компании, как Kioxia и MediaTek.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point