AMD подтвердила, что выпустит процессоры Zen 4 и графику RDNA 3 в следующем году

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

AMD подтвердила, что выпустит процессоры Zen 4 и графику RDNA 3 в следующем году

На собрании инвесторов по случаю подведения итогов второго квартала 2021 года глава компании AMD Лиза Су (Lisa Su) подтвердила, что потребительские процессоры Ryzen и видеокарты Radeon нового поколения будут выпущены в 2022 году. AMD считает, что дефицит компонентов сохранится до конца текущего года, но с оптимизмом смотрит в 2022-й.

Релиз процессоров на архитектуре Zen 4 ожидается во второй половине 2022 года. Новое поколение придёт на замену чипам Zen 3+ / Zen 3 3D V-Cache, дебют которых должен состояться в конце этого года. Архитектура Zen 4 будет представлена в серверных процессорах EPYC 7004 с кодовым именем Genoa, а также в потребительских CPU Raphael и APU Phoenix. Последняя серия чипов предложит встроенную графику RDNA 2. Переход на новую архитектуру Zen 4 потребует использования новой платформы. Это означает, что чипы получат поддержку оперативной памяти стандарта DDR5. Во время собрания акционеров Лиза Су подтвердила, что компания нацелена на выпуск продуктов на базе архитектуры Zen 4 в следующем году.

«Мы по-прежнему планируем выпустить новое поколение продуктов в 2022 году, включая процессоры Zen 4 на основе 5-нм техпроцесса и видеокарты на архитектуре RDNA 3», — отметила Лиза Су.

В отличие от Intel, которая привыкла раскрывать свои планы по выпуску новых продуктов задолго до их фактического анонса, компания AMD неохотно делится подробностями о продуктах эры, которая последует за выпуском архитектуры Zen 4. Компания до сих пор не подтвердила, какие процессоры кроме серии Ryzen получат новую технологию 3D V-Cache, суть которой заключается в установке специального кристалла SRAM-памяти прямо поверх CCD-чиплета. Такая технология позволяет увеличить объём L3-кэша настольного процессора Ryzen вплоть до 192 Мбайт.

Компания также официально не подтверждала, когда именно собирается выпустить видеокарты на архитектуре RDNA 3. Однако согласно слухам, в составе игровых видеокарт RDNA 3 будут присутствовать минимум четыре графических процессора. GPU c неофициальными названиями Navi 31 и Navi 32 приписывают новую компоновку из нескольких кристаллов, а моделям Navi 33 и Navi — привычную компоновку из одного чипа.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point