Роскомнадзор заблокировал ещё шесть VPN-сервисов, в том числе Nord VPN

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Роскомнадзор заблокировал ещё шесть VPN-сервисов, в том числе Nord VPN

Роскомнадзор заблокировал ещё шесть VPN-сервисов, которые, по мнению ведомства, нарушают российское законодательство. Речь идёт о сервисах Nord VPN, Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Speedify VPN. По данным ведомства, 2 сентября «в соответствии с правилами централизованного управления сетью связи общего пользования» решено блокировать ещё шесть сервисов, «нарушающих российское законодательство». Это уже не первая блокировка VPN-сервисов: ранее уже были заблокированы популярные VyprVPN и OperaVPN. При этом известно о существовании так называемых «белых списков».

«Для исключения нарушения работы программного обеспечения и приложений, не нарушающих российское законодательство и использующих VPN-сервисы в технологических целях, были сформированы "белые списки" для предотвращения их блокировки», — сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

В ведомстве утверждают, что использование служб, позволяющих обходить блокировки регулятора, позволяет сохранить доступ к запрещённой информации и ресурсам. Другими словами, создаются условия для незаконной деятельности, включая действия, связанные с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и даже «склонением к суициду». Статистика предотвращённых преступлений с помощью блокировки VPN-сервисов пока отсутствует.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point