Microsoft постепенно отказывается от «Панели управления» в новых сборках Windows 11

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Microsoft постепенно отказывается от «Панели управления» в новых сборках Windows 11

Разработчики из Microsoft продолжают работу по переносу всех привычных настроек из классической «Панели управления» в приложение «Параметры». На этот раз в новых сборках Windows 11, которые недавно стали доступны участникам инсайдерской программы Microsoft, в приложение «Параметры» добавили страницу расширенных сетевых настроек, которая предназначается для управления настройками общего доступа к папкам и принтерам, а также параметрами сетевого обнаружения.

Это не единственное нововведение, говорящее о том, что в будущем все элементы «Панели управления» перекочуют в приложение «Параметры». Уже в нынешних тестовых сборках Windows 11 некоторые разделы «Панели управления» попросту перенаправляют на соответствующие страницы в «Параметрах». На данный момент такое перенаправление используется на странице настроек сети и устройств, а также в разделах для обновления Windows и удаления приложений.

Отметим, что первые попытки разработчиков отказаться от использования «Панели управления» были предприняты ещё в Windows 8. Работа в этом направлении продолжилась в Windows 10, и похоже, что завершится она только в Windows 11. Два элемента управления настройками программной платформы долгое время существовали параллельно, подобно тому как Microsoft поддерживала браузеры Internet Explorer и Edge в Windows 10.

Приложение «Параметры» давно позиционируется Microsoft как замена «Панели управления». Разработчики последние изменения описали как часть «постоянных усилий, направленных на перенос настроек из «Панели управления» в приложение «Параметры». Очевидно, что рано или поздно Microsoft полностью откажется от использования «Панели управления», но, когда это произойдёт, пока сказать трудно.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point