В будущем возникнет проблема «взбесившихся» умных холодильников и пылесосов из-за хакерских атак

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

В будущем возникнет проблема «взбесившихся» умных холодильников и пылесосов из-за хакерских атак

В недалёком будущем умная бытовая техника, вроде холодильников и пылесосов, может стать целью хакеров-вымогателей, а значит, источником повышенной опасности для их владельцев, предупреждает гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. Обращаясь к зрителям марафона «Новое знание», Касперский рассказал, что если сейчас объектом атак хакеров являются компьютеры и смартфоны, то в будущем они переключатся на устройства Интернета вещей (IoT).

«Вы зря улыбаетесь. Это большая проблема. В будущем вы не сможете купить просто кофемашину — вы получите кофеварку с "мозгами". Она будет постоянно качать из Сети обновления. Скоро все устройства будут "умными". И если они окажутся "дырявыми", их атакуют хакеры. Ночью холодильник вдруг открывает дверь, а утром закрывает. Вы приходите на кухню, а там — запах! Вам приходит СМС-сообщение: "Хотите избавиться от запаха — заплатите 5 тыс. руб."», — говорит Касперский.

По данным «Лаборатории Касперского», только за шесть месяцев 2019 года было зафиксировано порядка 100 млн нападений хакеров на умные устройства. Целью таких атак был либо майнинг без ведома владельца устройства, контроль над объектами инфраструктуры или атака на бизнес.

Насколько высока вероятность того, что жертвами киберпреступников станут обычные граждане, владельцы устройств Интернета вещей? Как полагает директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов, такая угроза действительно есть, хотя рассказ о холодильнике — это, наверное, перебор. Он отметил, что есть вполне реальные факты получения хакерами доступа к камерам для понимания, где находится жилец квартиры. Также случалось, что после получения хакерами доступа к некоторым устройствам, те загорались. «И нельзя забывать, конечно, о персональных данных. Вы можете сидеть рядом с телевизором, а он записывает ваш голос, разговор с банком, кодовое слово и все остальное. Проблема в том, что IoT включает в себя достаточно слабое железо», — сообщил Мясоедов, добавив, что на данный момент эффективного софта для защиты от проникновения извне не существует.

В свою очередь, директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин считает рассуждения о взбесившемся холодильнике не иначе как маркетинговым ходом: «Люди, которые занимаются такими атаками, прекрасные экономисты. Обычные граждане, будь у них весь дом наполнен умными пылесосами, никому не нужны. Умный дом можно и не подключать к внешнему интернету. Доступ к нему будет проходить через защищенный антивирусом шлюз. Не буду отрицать, что Касперский нагнетает ситуацию, поскольку он коммерсант и должен продавать своё программное обеспечение».

Согласно данным аналитиков, Россия занимает четвёртое место в мире по числу кибератак на умные устройства. По мнению Евгения Касперского, нецелесообразно организовывать защиту каждого устройства по отдельности. Он видит спасение в иммунных системах — новом ИT-направлении.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point