«ВКонтакте» выпустила настольное приложение для видеозвонков

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

«ВКонтакте» выпустила настольное приложение для видеозвонков

Соцсеть «ВКонтакте» выпустила отдельное приложение для видеозвонков с настольных компьютеров. С его помощью любой желающий может организовать видеоконференцию с участием до 2048 человек. Об этом сообщила пресс-служба платформы. По словам разработчиков, в будущем они планируют добавить возможность подключения неограниченного числа участников.

Это первый сервис, который предоставляет подобные услуги бесплатно. В звонке смогут принять участие пользователи не только самого приложения, но и веб-версии. Разработчики обещают высокое качество звука, видео и возможность демонстрации экрана в разрешении 4K. Также пользователи смогут использовать AR-фоны, которые были созданы для раздела клипов «ВКонтакте».

Компания также выделила усовершенствование технологии шумоподавления. Разработчики добавили в десктопный сервис интеллектуальную очистку звукового потока, исходящего от спикера. Ранее она использовалась только на мобильных устройствах. Для проведения различных конференций, создатели добавили функции управления звонком. Администраторы смогут заблокировать микрофоны всех участников или предоставить возможность высказаться конкретному пользователю.

«Мы полностью перестроили архитектуру платформы видеозвонков и реализовали новый подход в работе с видео- и аудиопотоками: научились масштабировать звонок на любое количество серверов и потреблять при этом минимум ресурсов — как серверных, так и клиентских. Это позволит нам в ближайшее время стать первыми в мире, кто предоставит технологию подключения к звонку неограниченного числа пользователей с полноценным участием в конференции — с видео и возможностью говорить», — рассказал технический директор ВКонтакте и единой платформы видео и звонков Mail.ru Group Александр Тоболь.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point