На Дальнем Востоке РФ будут исследовать возможности вживления нейрочипов гражданам

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

На Дальнем Востоке РФ будут исследовать возможности вживления нейрочипов гражданам
Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) подписали соглашение о реализации совместного проекта. Стороны будут участвовать в создании Ресурсного центра инвазивных нейротехнологий и клинической биомеханики.

В частности это означает проведение научно-исследовательских работ в различных областях — они позволят преодолеть фантомные боли гражданам с нарушениями центральной нервной системы, а также пострадавшим в авариях. Более того, вероятны исследования по вживлению чипов различного назначения в человеческий организм.

По словам главы ДФВТ Руслана Саркисова, «это будет комплексный медцентр, в который будет входить как проведение операций, реабилитация, создание новых образцов, (так и) проведение научно-исследовательских работ по этому направлению».

Глава фонда планирует запустить центр в течение года, причём в ДВФУ уже имеется база для соответствующих исследований, на которой и можно будет масштабировать исследования. Кроме того, возможны и операции на коммерческой основе.

Проект будет реализован в инновационном научно-технологическом центре на острове Русском (т. н. ИНТЦ «Русский»). Планируется финансирование в объёме до 350 миллиардов рублей.

Соглашение подписано в ходе прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума (ВЭФ). Саркисов не исключает, что в будущем на острове может быть создан международный кибертехнический кластер.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point