Программы-вымогатели продолжают доминировать в сфере киберугроз

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Программы-вымогатели продолжают доминировать в сфере киберугроз

Профильное подразделение консалтинговой компании Accenture Security сообщило, что по итогам первого полугодия 2021 года количество кибервторжений в корпоративный сектор выросло на 125 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в 54 % случаев жертвами таких атак становились частные компании с годовой выручкой от $1 млрд до $9,9 млрд.

Доклад был подготовлен на основе данных, полученных от собственных клиентов Accenture. Чаще всего киберпреступники пользовались инструментами web-shell и программами-вымогателями, зафиксировано также большое число атак на ресурсы в цепочках поставок. Больше всех пострадали компании в США (36 %), за ними следуют организации из Великобритании (24 %) и Австралии (11 %).

Что касается сферы деятельности, то больше всего кибератак испытывали компании, специализирующиеся на потребительских продуктах и услугах, чуть больше повезло производственным предприятиям, банковскому сектору и медицинским учреждениям. Роберт Бойс (Robert Boyce), глава профильного подразделения Accenture Security, отметил, что крупные компании в большинстве своём ограничиваются защитой только основных корпоративных систем, уделяя меньше внимания потребностям на местах и оставляя уязвимыми других участников в цепочках поставок. Он также отметил, что в острые фазы пандемии хакерская активность на какое-то время снижалась, но после возвращения компаний к нормальному режиму работы вероятность киберугроз существенно выросла.

В сегменте вредоносного ПО самой частой проблемой оказались программы-вымогатели, их было до 25 % от общего числа. Причём в 23 % случаев от атак такого рода пострадали компании из сферы страхования, угрозу почувствовали поставщики потребительских товаров и услуг, а также телекоммуникационные компании. Существенные проблемы в первой половине 2021 года создавались атаками через бэкдоры и дропперы, а также через вредоносное ПО, предназначенное для кражи личных данных.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point