Власти России инициировали разработку технологий выявления дипфейков

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Власти России инициировали разработку технологий выявления дипфейков

В Российской Федерации намерены всерьёз взяться за разработку технологий идентификации дипфейков, а также инвестировать в развитие адаптивного контента. К 2024 году точность технологий по выявлению «искусственных» видеоматериалов и инфоповодов, генерируемых ботами, должна достигнуть не менее 70 %.

Дорожную карту «Новые коммуникационные интернет-технологии» с соответствующими показателями утвердила правительственная комиссия по цифровому развитию. Технология дипфейков позволяет создавать реалистичные видео с подменой персонажей, которых невозможно отличить от реальных прототипов, а также синтезировать голоса, неотличимые от настоящих.

Ещё в мае пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков крайне негативно охарактеризовал подобные технологии, назвав их «очень страшной штукой». В его позиции нет ничего удивительного — с использованием соответствующих методик можно приписать любому гражданину (в первую очередь политикам) любые высказывания и действия.

В начале текущего года МВД уже начало поиск исполнителя для реализации проекта «Верблюд», в рамках которого исполнители должны создать систему распознавания дипфейков. Тендер выиграло АО «Научно-промышленная компания «Высокие технологии и стратегические системы» из Москвы, завершить разработку необходимо уже к ноябрю 2022 года.

По имеющимся данным, дорожная карта разработана «Ростелекомом» совместно с АНО «Диалог», в прошлом месяце представившим доклад о защите прав человека и цифровых угрозах в Сети. Отмечалось, что кибермошенничество, кибернасилие, разглашение персональных данных, распространение дезинформации, экстремистской риторики и панических слухов способны привести к негативным последствиям в реальном мире вне интернета, а необходимость противодействию дезинформации в условиях катастрофы или пандемии является важным обоснованием необходимости интернет-регулирования.

Уже в 2021 году точность выявления дипфейков и генерируемого ботами контента должна достигнуть более 55 %. Кроме этого дорожная карта предполагает стимулирование роста российской аудитории видеосервисов, комплексных коммуникационных платформ и отечественных облачных игровых платформ.

Предусмотрено и развитие рекомендательных сервисов на основе прогнозов поведения пользователей, сервисов выявления цепочек распространения инфоповодов, подбора собеседников по интересам, комплексов автоматического формирования субтитров для всевозможного типа контента, сервисов по автоматической идентификации нарушений прав граждан в Сети, динамической адаптации контента с учётом предпочтений пользователей (в том числе видео).

Дорожная карта предусматривает финансирование проектов за счёт грантов Фонда содействия инновациям и внебюджетных инвестиций. Многие из проектов были утверждены правительственной комиссией в качестве приоритетных ещё в 2020 году. Предполагалось, что в 2020 — 2024 годах Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСИ) и фонд «Сколково» распределят более 46 миллиардов рублей.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point