Россияне смогут удалять данные своих платёжных карт со сторонних сайтов

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Россияне смогут удалять данные своих платёжных карт со сторонних сайтовVisa запустила в России услугу, которая позволяет владельцам банковских карт удалять их данные со сторонних сайтов, сообщил ресурс «Известия» со ссылкой на представителя платёжной системы. Держатели карт Visa в России смогут проверить оформленные подписки, а также наличие сохранённых карт в интернет-магазинах, где ранее произвели оплату. В компании сообщили, что ВТБ, «Хоум Кредит» и МТС Банк уже начали внедрять этот сервис, к этому готовятся в СКБ Банке. Изучают такую возможность в Росбанке, ПСБ, УБРиР и «Дом.рф», а также в Новикомбанке.

По словам представителя банка «Открытие», с помощью сервиса можно будет в первую очередь контролировать устаревшие подписки, а также сервисы, которые подключают регулярные списания с ненадлежащим уровнем информирования. В ВТБ подчеркнули, что при привязке платёжной карты в онлайн-магазине сохраняется не номер, а токен, поэтому новая услуга позволит повысить безопасность хранения данных пользователей.

В Mastercard тоже занимаются внедрением сервиса управления подписками, сообщил представитель платёжной системы «Известиям». Он рассказал, что этот сервис создан на базе технологий токенизации и искусственного интеллекта.

Такие сервисы контролирует Национальная система платёжных карт (оператор карт «Мир» и клиринговый центр СБП), сообщил её представитель, добавив, что данная услуга уже протестирована в системе быстрых платежей.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point