Администрация президента РФ раскритиковала предложенные механизмы импортозамещения в ПО и оборудовании

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Администрация президента РФ раскритиковала предложенные механизмы импортозамещения в ПО и оборудовании

Минцифры подготовило проект указа президента о переводе систем критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественное программное обеспечение (ПО) и оборудование. Однако в Государственно-правовом управлении (ГПУ) президента документ подвергся критике, поскольку в нём не оценивается возможность исполнения требований в указанный срок.

Предложенный Минцифры проект указа президента устанавливает единый срок перехода КИИ на отечественное ПО и оборудование — 1 января 2023 года. Когда истекут лицензии на существующий софт, а также сроки амортизации оборудования, соответствующие организации будут обязаны реализовать указанные требования. В категорию КИИ попали госорганы, банки, предприятия оборонной промышленности, транспортные объекты, учреждения здравоохранения и др. — сети этих организаций являются для страны критически важными. Импортозамещение в области ПО должно контролироваться Минцифры, по оборудованию контроль возлагается на Минпромторг, а в банковской сфере производится согласование с ЦБ РФ.

ГПУ подготовило отзыв на проект указа и 1 ноября направило его в аппарат правительства. В отзыве говорится, что документ не содержит оценки возможности исполнения требований для субъектов КИИ, кроме того, не раскрывается, кто должен оценивать соблюдение этих требований. Согласно ГПУ, проект указа противоречит Конституции, поскольку он предлагает возложить импортозамещения на широкий круг лиц, но их права и свободы могут быть ограничены только в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства исключительно федеральным законом. При этом порядок перехода и требования к ПО и оборудованию в рамках импортозамещения для КИИ должно определять не правительство, а президент — он уполномочен определять госполитику в области безопасности таких объектов.

Предметом споров стали и сроки реализации программ импортозамещения: первоначально Минцифры планировало установить их на начало 2021 года для ПО и начало 2022 года для оборудования. Однако против этого выступили банки, потребовавшие отсрочку до 2025–2026 гг., поэтому в качестве компромисса было установлено 1 января 2023 года.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point