Количество доменов .РФ продолжает сокращаться

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Количество доменов .РФ продолжает сокращаться

Домен .РФ переживает не лучшие времена: общее число регистраций в доменной зоне стабильно снижается, а интерес пользователей к кириллическим URL-адресам с каждым месяцем сходит на нет. Об этом свидетельствуют статистические данные интернет-ресурса «Домены России».

Согласно представленным аналитическим сервисом сведениям, ежемесячные «потери» Рунета на доменном рынке составляют от десятков и сотен до нескольких тысяч кириллических имён, и данный тренд сохраняется с середины 2017 года. Уже почти четыре года российская национальная доменная зона .РФ теряет аудиторию в лице владельцев интернет-площадок, сомневающихся в целесообразности её использования.

Первые кириллические адреса заработали в Рунете в мае 2010 года, сразу после того, как домен .РФ был официально делегирован России.

В настоящий момент в .РФ насчитывается 705 тысяч доменных имён, в то время как на волне популярности кириллической зоны их количество достигало отметки в 900 тысяч. Около трети из них — 32 % — указывают на уникальные веб-ресурсы (не имеющие «дублирующего» адреса в другой доменной зоне), 20,6 % ведут на одностраничные сайты (лендинги, рекламные объявления и т.д.), столько же — находятся на парковке и ждут своего часа, 16 процентов кириллических имён задействованы для электронной почты и 11 % используются для перенаправления на сайты, имеющие адреса в других доменных зонах.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point