Россиянам начнут выдавать цифровые генетические паспорта

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Россиянам начнут выдавать цифровые генетические паспорта

Российские власти начнут выдавать гражданам цифровые генетические паспорта. Такие документы будет содержать данные секвенирования генома и призваны помочь врачам в выявлении и профилактике различных болезней. Об этом глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко рассказал на встрече со студентами в Екатеринбурге.

«Формирование цифрового профиля пациента — ещё одна задача, причем в этом году, в рамках диспансеризации населения, будет уже создана информационная система, которая будет формировать цифровой профиль пациента. То есть фактически мы переходим к формату, когда информационная система будет подсказывать врачу, с каким пациентом и как работать», — заявил чиновник.

Мурашко подчеркнул, что сейчас система здравоохранения стремится к «профилактической направленности» и раннему выявлению болезней. Глава Минздрава также рассказал, что власти работают над ещё одним проектом, который предполагает секвенирование генома новорождённых. Полученные сведения будут включены в цифровой документ. Дата запуска пока не называется.

Параллельно Минцифры готовит собственный проект по запуску электронных паспортов. В них будут содержаться отпечатки пальцев, фотография владельца и электронный чип. Ожидается, что новые документы начнут выдавать в тестовом режиме с 1 декабря 2021 года, а в регионах запуск состоится не позже июля 2023. Будут ли эти два проекта совмещены, пока неясно.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point