Facebook: поддельные аккаунты теперь используют ИИ для создания фото

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Facebook: поддельные аккаунты теперь используют ИИ для создания фото

Представители компании Facebook объявили о проведении расследования, по итогам которого были заблокированы сотни поддельных аккаунтов из США, Вьетнама и Грузии, которые использовались в рамках масштабных кампаний по манипуляции общественным мнением в социальных сетях Facebook и Instagram.

Отмечается, что в этих аккаунтах использовались фотографии, созданные с применением технологий искусственного интеллекта, из-за чего распознать обман невооруженным глазом было крайне сложно. Об этом объявил руководитель отдела кибербезопасности компании Facebook Натаниэль Глейхер (Nathaniel Gleicher).

В общей сложности блокировке подверглись 610 аккаунтов, 89 страниц и 156 групп в социальной сети Facebook, а также 72 аккаунта в Instagram. Администрация Facebook связывает большую часть заблокированных аккаунтов с компанией Epoch Media Group, которая выпускает консервативное издание The Epoch Times.

Отмечается, что в рамках кампании на рекламу в социальных сетях было потрачено порядка $9 млн. Контент, размещаемый через поддельные аккаунты, преимущественно предназначался для пользователей из США и Вьетнама.

Кроме того, разработчики выявили и заблокировали достаточно крупную сеть поддельных аккаунтов на территории Грузии. В нее входило 39 аккаунтов и более 300 страниц. Предполагается, что данная сеть связана с грузинским правительством, а ее предназначение сводилось к формированию положительного мнения о действующей власти и критике оппозиционных партий.

Facebook говорит о том, что обнаруженные поддельные аккаунты наглядно демонстрируют, как эволюционируют инструменты, используемые для дезинформации и манипуляции общественным мнением. Фотографии для поддельных профилей создавались с помощью алгоритмов, работающих на основе нейросетей с машинным обучением. Однако представитель Facebook отметил, что созданные таким образом фотографии не мешают автоматизированным системам компании выявлять поддельные аккаунты, поскольку этот процесс основывается на анализе поведения учетных записей.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point