В России создан портативный комплекс для борьбы с дронами в радиусе 2 км

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

В России создан портативный комплекс для борьбы с дронами в радиусе 2 кмГосударственная корпорация Ростех сообщает о разработке специализированной системы под названием «Защита», предназначенной для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Ключевая особенность новинки — компактные размеры.

В частности, все компоненты комплекса помещаются в трёх кейсах. На развёртывание системы требует приблизительно 30 минут, что позволяет оперативно вводить её в строй на каких-либо мероприятиях, на критически важных объектах, во время массовых скоплений людей и пр.

Система обеспечивает обнаружение дронов в радиусе 2 километров с углом обзора 360 градусов. Причём комплекс способен идентифицировать тип беспилотника — самолётный, вертолетный или конвертоплан.

В России создан портативный комплекс для борьбы с дронами в радиусе 2 км

Для пресечения несанкционированных полётов БПЛА осуществляется подавление навигационных сигналов глобальных спутниковых систем. Плюс к этому устройство идентифицирует местонахождение пульта управления и разрывает канал связи с летательным аппаратом.

Важно отметить, что в составе комплекса применяется пассивный когерентный локатор. А поэтому система не облучает цель, а использует сигналы, излучаемые внешними сторонними передатчиками — волны цифрового телевещания, отражённые от цели.

«Отсутствие активного локатора позволяет оставаться системе незаметной для чужих перехватывающих устройств, что существенно снижает вероятность радиопротиводействия. Кроме того, пассивная РЛС не требует разрешения на использование радиочастотных каналов, что облегчает её применение в гражданской сфере», — отмечает Ростех.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point